• IRS 2019

Breve historial

Sob o impulso de algumas pessoas que entendiam ser possível a realização pessoal através da dedicação ao serviço da colectividade, a 11 de Dezembro de 1981 foi criado o Núcleo da Cruz Vermelha da Amadora.

A Direcção do Núcleo era constituída pelo Presidente, Manuel de Oliveira Furtado; o Vice-Presidente Administrativo, António José da Silveira; o Vice-Presidente Operacional, José Pedro Franco de Abreu; o Secretário, Nuno Alberto Raposo António; o Tesoureiro, Paulo José Nunes Rodrigues; e os Vogais, Nelson David Pestana Pinto, Raul António de Oliveira Pinto, José Firmino Almeida Nunes e Helena Maria Nobre Bernardo.

Segundo o "Jornal da Amadora" a 11 de Novembro de 1982 o Núcleo tinha uma nova Direcção sob a alçada do Presidente Vasco Santélices de Lima (até 23 de Novembro de 1984). Foi com o comando desta direcção que a 6 de Abril de 1983 o Núcleo da Cruz Vermelha da Amadora passa a Delegação.

Seguiram-se os seguintes Presidentes:

23/11/1984 a 18/03/1985 - Berta de Jesus Gonçalves

18/03/1985 a 13/12/1985 - António Silva Gomes

13/12/1985 a 24/06/1987 - José Saraiva da Purificação

24/06/1987 a 24/04/1990 - Joaquim António Gonçalves Pires

24/04/1990 a 24/09/1991 - António Manuel Marques Nunes

24/09/1991 a 26/05/1992 - Ricardo Filipe Galrão de Almeida

26/05/1992 a 28/04/2000 - João Granja Rodrigues da Fonseca

28/04/2000 a 13/02/2001 - Maria Otília M. Angélico Ferreira

13/02/2001 a 14/04/2002 - Manuel Ramalho Salvado Pires

14/04/2002 a 04/06/2006 - Eduardo d'Arbues Moreira

Desde 04/06/2006 - Fernanda Flor Machado

Rua Luís Vaz de Camões
Fórum Luís de Camões, Cx 13
2650-197 Brandoa - Amadora
damadora.cle@cruzvermelha.org.pt
Tel.: (+351) 21 475 00 11
Tlm.: (+351) 912 200 000
Powered by jms multisite for joomla